Главная » Новости рынка, Страхование » Сколько стоит автогражданка для некиевских автомобилей

Стоимость автогражданки для некиевских автомобилейДрузья, цель данной заметки – внести ясность в вопросе, сколько же стоит автогражданка для некиевских (региональных) автомобилей и как определяется город регистрации.

А что не ясно то?
Небольшое отступление, чтобы пояснить, почему вообще возник такой вопрос и почему в нем важно разобраться.
При определении стоимости полиса осаго используется коэффициент города регистрации (да, сейчас именно такая формулировка – город регистрации транспортного средства). Хотя ранее использовалась прописка страхователя (владельца или лица, заключающего договор). Вроде бы все просто: используем коэффициент того города, где зарегистрирован автомобиль. Однако неразбериху в этот простой вопрос внесла практика регистрации автомобилей в Украине. А именно – регистрация киевскими МРЭО региональных автомобилей. Т.е. фактически у страхователя региональная прописка, региональный номер на машине, а сам техпаспорт ему выдает киевское МРЭО. Формально страховщик должен посчитать стоимость полиса по городу Киеву. И вполне понятно будет возмущение клиента, который убежден, что должен заплатить по региональным расценкам.

Откуда “растут ноги”
Все вопросы, связанные с автогражданкой, регулируются соответствующим законом. В свою очередь на Моторное транспортное страховое бюро Украины (объединение страховых компаний) возложена функция контроля реализации осаго в Украине. И МТСБУ дает определенные разъяснения-рекомендации страховым компаниям, продающим автогражданку (автоцивилку). И согласно этим разъяснениям:

На сьогодні, при розрахунку індивідуального розміру страхового платежу за договором обов’язкового страхування автоцивільної відповідальності до уваги береться коригуючий коефіцієнт К2 – місця реєстрації транспортного засобу.
Місцем реєстрації є відповідний населений пункт в якому знаходиться установа, яка здійснила реєстрацію транспортного засобу і зазначена в документі про реєстрацію такого транспортного засобу.

Могут ли страховщики игнорировать данные разъяснения? Могут, но при этом есть большая вероятность того, что само же МТСБУ оштрафует их за нарушение общих правил. Соответственно, добросовестные страховые компании следуют данному разъяснению и считают стоимость автогражданки областных автомобилей по Киеву, если техпаспорт был выдан в киевском МРЭО.

Ну, и тут вроде бы все понятно, в чем же вопрос?
Проблема в том, что сами юристы МТСБУ в телефонном режиме заявляют кардинально разные позиции. От “страхуйте, как говорит страховщик” до “ваша прописка имеет приоритет” и “мы не занимаемся толкованием законодательства”. Проще говоря, как хотите, так и считайте.

На практике же это приводит к полной неразберихе на рынке и возможности мошенничества со стороны недобросовестных страховых компаний, цель которых сбор денег, а не выплаты. Ведь легко же продавать полиса пачками по 600 грн, когда весь рынок продает по 1200 грн.

Зачем мне в это вникать?
Очень резонный вопрос. И важен он прежде всего тем, кто понимает, для чего покупает страховой полис. И главное – хочет, чтобы в случае чего страховая компания нормально выплатила деньги пострадавшему. А вот с этим могут быть нюансы, если страховая компания выяснит, что клиент ее обманул на этапе подписания полиса и заявил неправдивую информацию.

И если здравый смысл перевешивает жадность, можете читать далее, на что же обратить внимание при покупке автоцивилки.

Как определить город регистрации автомобиля?
1. Берем в руки техпаспорт и смотрим, что указано в его нижней части в качестве органа МВД, который регистрировал автомобиль. С учетом года выдачи техпаспорта возможны различные варианты:
а) название регионального подразделения органа МВД, выдавшего техпаспорт. Если это просто “Київська область” (без точного указания, например, “в м. Бориспіль”), то расчет может производиться по 6-й зоне (населенные пункты с населением до 100 тыс. чел);
б) четырехзначный код МРЭО, выдавшего техпаспорт. Есть таблица с перечнем МРЭО, относящихся к различным областям (ссылка на документ в конце статьи). Смотрим к какому региону относится МРЭО и выбираем коэффициент города;
в) центр 0000 – так указывается место выдачи техпаспорта в свежих техпаспортах. По сути, это те же МРЭО, но в новой интерпретации – Центры обслуживания, ориентироваться можно все по той же таблице;
г) если по техпаспорту вообще трудно определить, какое МРЭО его выдало, можно использовать прописку владельца, чтобы выяснить, в каком МРЭО регистрируются автомобили для данного региона. Например, автомобили владельцев, проживающих в Коцюбинском, регистрируются в МРЭО города Ирпень.

Цена автогражданки для Киева
Собственно, вся суматоха с определением города регистрации связана со значительной разницей в стоимости автоцивилки для Киева и областных автомобилей. Так, например, минимальная стоимость осаго для киевского автомобиля с объемом двигателя 1.5л, 2008 года выпуска составляет 1036.80 грн. Тогда как для аналогичного автомобиля, зарегистрированного на территории Софиевской Борщаговки (6-я зона), полис обойдется в 324 грн. Чувствуете разницу?)

Безусловно, всегда хочется заплатить меньше, если это возможно. Но не идите на поводу у недобросовестных продавцов, цель которых просто взять у вас деньги. С другой стороны, полагаться на высокую компетенцию сотрудников центров продаж страховых компаний не стоит, поскольку они могут банально ошибиться и посчитать стоимость больше, нежели это возможно.

Вы всегда можете обратиться к нам с вопросом по данной тематике и получить разъяснения и исчерпывающие ответы.

Ссылка: Перечень территориальных сервисных центров (2016)

Комментариев нет... Ваш отзыв может быть первым!

Оставьте комментарий

Вам нужно войти чтобы оставить комментарий.