Главная » Новости рынка, Страховой случай » ДТП по вине иностранца. Что делать?

ДТП с иностранцем. Что делать?Сегодня рассмотрим ситуацию, когда виновником ДТП является иностранец, приехавший в Украину с полисом “Зеленая карта”. Конечно, ситуация далеко не типичная, но имеет свои особенности. Вчера наша клиентка попала в такое ДТП, где виновником является водитель иностранной фуры. Учитывая множество вопросов пострадавшей, появилась идея осветить этот вопрос более подробно.

Итак, ситуация. Вы стали участником ДТП, второй участник которой гражданин другого государства. У него на руках полис “Зеленая карта”, которая работает, как наша автогражданка. Порядок ваших действий на месте ДТП:

1. Безусловно, самым важным является оказание медицинской помощи пострадавшим, если таковые есть. Это первично. Все остальное потом.

2. Для оформления ДТП необходимо позвонить с мобильного 102 и вызвать ГАИ (в Киеве это сейчас новая полиция) на место происшествия. Обратите внимание: когда звоните, постарайтесь сообщить оператору точный адрес вашего местонахождения. Это ускорит приезд патруля.

3. Если вы не уверены в том, кто будет признан виновником ДТП, сообщите о происшествии в свою страховую компанию по телефону. Если протокол будет составлен на вас, вы должны будете в течение 3-х рабочих дней подъехать в СК и написать заявление (это обязательно!). Если же виновником будет признан другой водитель, дайльнейшие действия от вас не требуются.

4. По приезду патруля ГАИ напишите свои показания по ДТП, покажите инспекторам место столкновения. Они должны будут составить схему ДТП и отобразить на ней положение транспортных средств, а также место удара. Достаточно важно: если ДТП произошла по причине плохого дорожного покрытия или специфических погодных условий, требуйте, чтобы инспектор зафиксировал это на схеме ДТП (например, яму, в которую угодил автомобиль).

5. Получите у инспектора на месте ДТП первичную справку, в которой будет указана дата, место и время ДТП, а также повреждения, которые получил ваш автомобиль. В ней же будет указано подразделение МВД, которое оформило ДТП.

6. Обязательно сделайте копию или сфотографируйте полис “Зеленая карта” водителя-виновника. В идеале – сделайте несколько снимков места ДТП, на которых будет видна картина происшествия, автомобили и повреждения.
Если виновник ДТП вы, предложите второму водителю также сфотографировать ваш страховой полис, чтобы потом вас не дергала чужая страховая компания.

На этом первый этап можно считать законченным. Далее следует обратиться в Моторное транспортное страховое бюро Украины для получения компенсации.

Выполните несколько шагов:

1. Необходимо уведомить МТСБУ о происшествии в течение 3-х рабочих дней после ДТП.
Для этого необходимо подъехать в Моторно-транспортное страховое бюро Украины по адресу: Русановский бульвар, 8.
Это для тех, кто находится в Киеве или его окраинах. Для региональных водителей есть возможность отправить уведомление о происшествии следующими способами:

Почтой: Украина , 02002, Киев-2, а/я 272  МТСБУ
Электронной почтой: mtibu@mtibu.kiev.ua
По факсу: (044) 239-20-31

Форму заявления о событии можно скачать по ссылке: http://mtsbu.kiev.ua/files/DTP.doc

Обратите внимание! Ни в коем случае не ремонтируйте автомобиль до того, как его осмотрит аварийный комиссар МТСБУ.
Если вы находитесь в Киеве и автомобиль на ходу, необходимо подъехать на нем в МТСБУ. Если автомобиль не на ходу или вы находитесь в другом регионе, с вами свяжется аккредитованный аварийный комиссар и договорится о месте и времени осмотра.

2. Необходимо подать пакет документов на выплату:
– паспорт владельца (водителя)
– идентификационный код владельца (водителя)
– свидетельство о регистрации автомобиля
– документ, дающий право на получение выплаты (доверенность, договор аренды, др.)
– водительское удостоверение
– справка ГАИ, которую вы получили на месте ДТП
– копия (или фотография) полиса “Зеленая карта” виновника ДТП
– любые другие документы, имеющие отношение к ДТП (копия протокола, заключение медучреждения, квитанция об оплате эвакуатора и т.д.).

Также необходимо подать заявление на выплату возмещения. Форму этого заявления можно скачать по ссылке: http://www.mtsbu.ua/files/Zayava.doc

Указать информацию о вашем банковском счете для получения выплаты можно в данном заявлении: http://www.mtsbu.ua/files/Bank.doc

Обратите внимание, что максимальный срок выплаты возмещения отсчитывается с даты подачи этого заявления.

3. Последний важный этап – оценка ущерба, нанесенного вашему автомобилю.

Осмотр и оценку проводит аварийный комиссар, предоставленный МТСБУ. При расчете суммы ущерба он руководствуется Методикой товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств. Она подразумевает две важные вещи, которые вам следует знать:
а) по автомобилям иностранного производства возрастом до 7 лет без следов предыдущего ремонта, повреждений и коррозии не учитывается амортизационный износ деталей, которые подлежат замене; по отечественным автомобилям – это 5 лет;
б) при расчете используются среднерыночные расценки по ремонту определенной марки автомобиля в конкретном регионе.

Учитывая то, что МТСБУ, как и страховая компания, заинтересована минимизировать выплаты, эксперт будет считать минимально возможную стоимость ремонта по средним расценкам. Если же вы хотите отремонтироваться на каком-то конкретном СТО или, например, ваш автомобиль на гарантии и вы привязаны к авторизированной станции, вам следует согласовать этот вопрос с аварийным комиссаром. Как это сделать?

При осмотре автомобиля сообщите аваркому на каком СТО и почему вы хотите ремонтировать транспортное средство. Возьмите счет по ремонту или калькуляцию с этого СТО и предоставьте ее аварийному комиссару. После согласования счета вы сможете оплатить этот счет на СТО и предоставить эксперту квитанцию об оплате. После этого он сможет использовать стоимость ремонта данного СТО в своей оценке. Это минимизирует разницу между потраченными на ремонт деньгами и выплатой от МТСБУ.

Напомним, что проверить действительность полиса ОСАГО (автогражданки) вы можете на сайте МТСБУ по данной ссылке: https://cbd.mtibu.kiev.ua/MTSBU_Pages/Tree.aspx?autoauth=true

Удачи на дорогах!

Комментариев нет... Ваш отзыв может быть первым!

Оставьте комментарий

Вам нужно войти чтобы оставить комментарий.