Главная » Новости рынка, Страхование » Зачем опция “Эвакуатор” в договоре каско

Опция "Эвакуатор" в договоре каскоНе многие клиенты интересуются такой опцией договора каско, как компенсация затрат на эвакуатор. В большинстве компаний она по умолчанию включена в условия договора. Отличаются лишь лимиты компенсации.

Отчасти люди редко сталкиваются с необходимостью эвакуации автомобиля после происшествия. Отчасти, не придают большого значения этой позиции. Однако стоит разобраться в порядке цифр, чтобы ориентироваться в этих самых лимитах. Поэтому немного практической информации и живой пример.

На рынке присутствует огромное количество служб эвакуации, которые покрывают всю территорию Украины. Стоимость эвакуации зависит от ряда факторов:
– тип автомобиля (легковой, джип, минивен, грузовой и т.д.)
– тип эвакуатора (зависит от машины, коробки передач и ситуации)
– километраж от места происшествия до места стоянки.

Конечная стоимость услуги определяется для клиента двумя позициями:
1. Стоимость подачи и погрузки/разгрузки.
2. Стоимость самой перевозки.
Стоимость погрузки/разгрузки в Киеве стоит от 140 до 180 грн. за легковой автомобиль. И порядка 160-220 за джип.

Стоимость перевозки практически одинаковая у операторов и составляет 5 грн за 1 км.
У некоторых служб при транспортировке между городами ставка перевозки меньше. Так же, вам могут сделать бесплатную подачу, если километраж транспортировки более 300 км.

Вернемся к нашему каско и лимиту по эвакуации. Недавно один наш клиент попал в приличную яму в Сумской области, в результате чего лопнуло крепление двигателя. Автомобиль пришлось эвакуаировать в Киев для последующего ремонта. Что интересно, дешевле получилось вызвать эвакуатор из Киева, нежели воспользоваться услугами местных служб.

За эту услугу он заплатил 2900 грн. В его случае, договором каско была предусмотрена компенсация эвакуации в размере 1% от страховой суммы, т.е. 2520 грн. Соответственно, именно эту сумму, 2520 грн., страховая компания компенсирует клиенту. Разница останется за его счет.

В разных компания предусмотрен различный лимит по эвакуации. Например, это может быть покрытие в 1000 грн. Или же может покрываться 3 случая по 2000 грн.

Безусловно, человек никогда не настраивается на происшествия. Но выбирая страховую компанию и условия каско, не будет лишним обратить внимание на эту опцию. Особенно, если вы много передвигаетесь на автомобиле за пределы своего города проживания.

Комментариев нет... Ваш отзыв может быть первым!

Оставьте комментарий

Вам нужно войти чтобы оставить комментарий.