Главная » Страхование » Эконом КАСКО без ограничений

Эконом каско без ограниченийКак думаете, можно ли сегодня купить полное КАСКО в Киеве за 2,5-3%? Знатоки скажут однозначное “нет”, я же скажу – есть варианты. Я решил написать эту статью после общения с рядом автовладельцев, которые приобретали не так давно новые автомобили. Покупая хороший недешевый автомобиль, киевляне не торопятся его страховать. Возникает хороший вопрос – почему?

Из множества называемых причин можно выделить одну главную – люди не готовы платить 10-15-20 тысяч гривен за страховку, пользу от которой они не ощущают в самом начале. Да, логично мы понимаем, что на дороге никто не застрахован от происшествий. Да, понимаем, что любой ремонт сегодня стоит немало, особенно, если это гарантийная станция официального дилера. И все же, новоиспеченный автовладелец не спешит расставаться с крупной суммой денег, надеясь “на авось”.

Не хочу комментировать подобную позицию. Вместо этого хочу рассказать, какой вариант я предлагаю нашим клиентам в последнее время, как наиболее оптимальный и по цене, и по условиям. Забегая на перед скажу, что я не рассматриваю схемы вроде “50 х 50″, “до первого страхового случая” и т.д. Речь идет о классическом страховании КАСКО с полным покрытием, без ограничений, но как минимум в половину дешевле обычных тарифов.

Что в первую очередь влияет на стоимость КАСКО? Конечно же, франшиза. Это та часть денег, которую не выплачивает страховая компания при возмещении ущерба. Для страховой компании это не просто экономия, это способ отсеять определенные мелкие убытки. Зачем? Да потому что затраты по урегулированию таких убытков такие же, как и при крупных выплатах. Соответственно, если мы хотим ощутимо уменьшить стоимость страховки, необходимо менять франшизу.

“Это и так понятно”, скажете вы. Безусловно, ничто не ново под луной. Но! Я хочу показать на цифрах эффективность такой схемы. Рассмотрим пример с автомобилем 2011 года стоимостью 200 000 грн., которым управляет 1-2 водителя с хорошим стажем. Средний тариф при франшизе 0,5% (1000 грн.) по повреждениям составит 5,5-6% в зависимости от компании и ряда других моментов. В деньгах это 11000 – 15360 грн. Немало, правда? Человек, заплативший за автомобиль 200 000 грн., плюс оплативший 3% сбор в Пенсионный фонд, расходы на оформление автомобиля, автогражданку и прочее, скорее всего не готов заплатить такую сумму, пусть даже в рассрочку. Но, умом он понимает, что на дороге без страховки страшновато. Особенно эта мысль мелькает в голове, когда проезжаешь мимо очередной аварии в Киеве и смотришь, что осталось от дорогого и некогда красивого авто.

Теперь смотрим, как меняется стоимость полного КАСКО при франшизе 5% (10 000 грн.):  2.3 – 3% или 4600 – 6000 грн. Впечатляет, не так ли? А теперь давайте разберемся, что такого страшного во франшизе 5%. Это 10 000 грн. при стоимости автомобиля 200 000 грн. Что такое 10 000 грн. для гарантийной станции? Это всего лишь ремонт покраска 2-3-х деталей или замена какой-то одной детали с сопутствующими работами. Восстановление такой машины потянет тысяч на 50-70 гривен. Не уверен, что каждый может спокойно достать такую сумму денег и оплатить ремонт. Скорее всего, владелец будет где-то одалживать деньги, искать СТО подешевле, возможно неоригинальные запчасти и т.д. Это не выход.

Куда проще заплатить за страховку 5000 грн. и знать, что в случае, не дай Бог, подобных происшествий ты потеряешь еще максимум 10 000 грн., но сможешь отремонтировать свой автомобиль на гарантийной станции с оригинальными запчастями и адекватной гарантией работ. Собственно, главное, что я хочу сказать, – надо иметь страховку на случай большого ущерба. Когда речь идет о ремонте на 50-100 тыс. грн., франшиза в 10 000 грн. уже не кажется большой и страшной. Думаешь только о том, чтобы восстановить свой автомобиль быстрее.

Если же год прошел спокойно и без неприятных сюрпризов на дороге, можно приятно для себя отметить, что за страховку ты заплатил не 15 000 , а всего лишь 5000, а это вполне нормальная цена за спокойствие и уверенность на дороге.

P.S. описанные выше условия предлагают надежные, стабильные страховые компании с положительной деловой репутацией на рынке. Все цифры реальны.

Комментариев нет... Ваш отзыв может быть первым!

Оставьте комментарий

Вам нужно войти чтобы оставить комментарий.