Главная » Новости рынка, Общая » Мировая карта и СК “ОСНОВА”: promo-кидок

Мировая Карта и СК "ОСНОВА" - промо-кидокВы знаете, не перестаю удивляться цинизму отдельно взятых предпринимателей в Украине. В частности, на этот раз меня неприятно удивила сеть ресторанов “Мировая карта”, которая совместно с СК “ОСНОВА” запустила promo акцию в 10 ресторанах. Собственно, неприятным является тот факт, что довольно серьезная сеть ресторанов опустилась до банального кидка собственных клиентов. И это в кризисный период, когда за лояльность каждого клиента надо бороться. Неужели у “Мировой карты” все так тоскливо, что они готовы предложить людям подобную “замануху” для увеличения посещаемости?

“Заманухой” я называю щедрую скидку в 15% от СК “ОСНОВА” на все услуги. Проблема заключается не в 15%, это страховая компания может себе позволить. Вопрос в том, что подобной скидкой очень легко заманить неискушенного клиента, который даже не догадывается об индивидуальном подходе в этой страховой компании. До меня только недавно дошел весь глубокий смысл их слогана “Индивидуально для каждого”. Компания платит избирательно, индивидуально, в зависимости от того, насколько этот индивидуум важен для компании или наоборот – опасен, т.е. проще ему заплатить, чтоб не иметь головной боли.

Учитывая то, что на уровне Госфинуслуг ситуация с СК “ОСНОВА” не решается, начинаешь понимать, что среди массовых неплатежей и необоснованных отказов таки есть индивидуумы, которым “ОСНОВА” платит. Интересно, кто эти люди? чем они так ценны компании в сравнении с другими страхователями, которые точно так же заключили договор и заплатили деньги? почему имеет место дискриминация клиентов? Ведь согласно информации с сайта компании “ОСНОВА” выплатила клиентам более 500 тыс. грн. за сентябрь-октябрь 2009г. У меня вопрос ко всей компании “ОСНОВА” – КОМУ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЭТИ ДЕНЬГИ? Почему у меня не уменьшается список людей, некоторым из которых вы просрочили выплату уже более года? почему некоторые “выбивают” из вас выплаты путем давления через силовые структуры?

Я могу вполне серьезно и официально обвинить СК “ОСНОВА” в недобросовестной рекламе и откровенной лжи. Вот заметка с сайта компании, посвященная 4-х летию СК “ОСНОВА”:

“16 мая 2009 года ЗАО ”СК “ОСНОВА” отмечает свою четвертую годовщину со дня регистрации компании.
К своей очередной годовщине ОСНОВА подошла с результатами, которыми можно гордиться. Страховая компания ” ОСНОВА ” – это молодая и перспективная компания, которая уверенно занимает позиции на страховом рынке Украины. Уже сегодня она признана надежным партнером, сотрудничество с которым базируется на взаимном доверии и безукоризненном выполнении своих обязательств. Мы гарантируем своим партнёрам надёжную страховую защиту, основанную на современных и качественных продуктах.”

По факту на май месяц 2009 года мы имели совершенно другую картину. Несколько десятков неоплаченных страховых случаев, по которым прошли все сроки, были нарушены все договоренности, проигнорированы финансовые претензии со стороны клиентов. И это только наши клиенты, каждым случаем которого мы занимаемся. А скольких клиентов “ОСНОВА” развела с выплатами, поскольку у людей не было ни подтверждающих документов, ни понимания того, как надо действовать в ситуации, когда страховая компания просто не хочет платить. К нам уже обращались несколько человек, которым “ОСНОВА” упорно не хочет платить, с просьбой решить сложившуюся проблему.

И после всего этого у пиарщиков этой мистечковой компании хватает совести писать о надежной страховой защите, надежном партнерстве и, что самое смешное, уверенных позициях на страховом рынке. Какие позиции? на каком рынке? Где представлена СК “ОСНОВА”? она входит хотя бы в ТОП20 компаний по выплатам или сборам? она аккредитована в ведущих банках? она имеет сильные позиции в рознице? или может предлагает рынку уникальные продукты с гарантией выплат? Да ничего подобного и близко нет. Флегматичное и наглое руководство компании напрочь потеряло ощущение реальности и понимание того, что по обязательствам все-таки придется платить, рано или поздно. Очень напоминает сказку о голом короле…

И вот теперь в эту авантюру втянули еще и сеть ресторанов, которой, я уверен, это сослужит плохую службу. Застраховаться и отдать свои деньги – проще простого. А вот получить выплату в СК “ОСНОВА” – на грани фантастики.

Возможно кому-то покажется, что я обозлен на компанию “ОСНОВА”, что я испытываю личную неприязнь. Хочу сказать – вам правильно кажется. При одном упоминании имени этой гоп-компании у меня начинается нервный тик. Потому что я, как воспитанный человек, привыкший сдерживать данные кому-либо обещания и проработавший в сфере страхования 10 лет, не могу нормально воспринимать тот беспредел, который чинят компании вроде “ОСНОВА”. Они даже не задумываются, какой ущерб они нанесли деловой репутации своих бывших партнеров, сколько людей из-за них пострадало, какое количество нервов, денег, времени было потрачено непонятно зачем. И все потому, что некоторые люди не умеют управлять страховой компанией и к тому же не хотят ценить интересы других.

В заключении хочу сказать: было много интересных проектов в Украине: “Элита-центр”, Банк “Надра”, “Страховые традиции”, их можно перечислять долго. И каждый раз были те, кто верил в подобные пирамиды и предлагаемый “шоколад”. Видимо и сейчас найдутся те, кто заплатит за страховой полис СК “ОСНОВА” и будет думать, что обалденно сэкономил 15% стоимости. Потом пройдет время и человек будет бегать по рынку и жаловаться, что вот, мол, ворюги, обокрали, обманули и т.д. И та же “Мировая карта” будет разводить руками и говорить “Откуда же мы знали, что они всех кинуть хотят…”
К сожалению, мало что меняется в нашей многострадальной стране.

Комментариев нет... Ваш отзыв может быть первым!

Оставьте комментарий

Вам нужно войти чтобы оставить комментарий.