Главная » Общая, Страхование » Кризис Страховых традиций, часть 1

Кризис Страховых Традиций, часть1Позавчера мне под гарячую руку попалось обращение Гончарова Дмитрия Владимировича (Председатель наблюдательного совета СК “Страховые традиции” к клиентам и партнерам компании. Почему под гарячую? Потому что именно в тот момент мы обсуждали в офисе проблему – “Страховые традиции” не хотят выполнять взятые на себя обязательства. Но прежде, чем перейти к комментированию обращения Гончарова, небольшая предистория, которая связана с моей реакцией на данное чтиво.

Наше агентство сотрудничает со “Страховыми Традициями” чуть более года. За это время мы передали в компанию немалый портфель клиентов по автострахованию, в т.ч. и залогового транспорта. На момент начала сотрудничества это была хорошая, классическая компания, решившая покорить рынок. И хотя ходили слухи, что Гончаров планирует продавать компанию, мы решили начать сотрудничество. Спустя полгода мы начали понимать, что что-то не так. Компания привлекала все больше и больше клиентов по каско, не компенсируя страхованием имущества, медициной и прочими. Т.е. на лицо был явный перекос в портфеле. Естественно, практика и жизнь давно показали, что ни к чему хорошему это не приведет. Спустя еще пару месяцев мы начали осознавать, что тарифная политика в компании никого не заботит. Предлагая на рынке неплохие условия автокаско, компания продавала свой продукт относительно дешево.

Параллельно с продажами мы наблюдали за действими отдела урегулирования страховых случаев. Это вызывало еще большую тревогу. Я не буду говорить о квалификации людей, которые работали в то время в “Страховых традициях”, но выплаты производились, мягко говоря, направо и налево. Безусловно, для клиентов компании это было просто шикарно. Деньги платились относительно быстро, дела тщательно не проверялись, суммы по ремонту не фильтровались. Пока Гончаров вкладывал деньги в рекламу и шел бурный поток клиентов от центров продаж и посредников компания чувствовала землю под ногами и, видимо, строила радужные планы.

Понимая к чему может привести подобная политика, мы приняли решение не предлагать “Страховые традиции” своим клиентам. По крайней мере до того, как не убедимся, что компания меняет курс, политику и предпринимает серьезные действия для наведения порядка. К сожалению, наши опасения подтвердились очень быстро. Сначала компанию накрыла волна убытков (по моей информации под конец года убытков накопилось на 20 млн. грн). Это было естественно, учитывая объемы страхования, лояльные условия договоров и качество работы отдела урегулирования. Однако вместо того, чтобы оперативно внести коррективы и усилить отдел урегулирования, руководство компании сокращает сотрудников почти вдвое. При этом никакие изменения в тарифную политику и договора не вносятся. Более того, параллельно возникают трудности с определенными банками. Например, “Укрсиббанк” закрывает аккредитацию “Страховым традициям” (как и многим другим компаниям). Такой же шаг делает и “Укрсоцбанк”, с которым компания наладила очень плотное сотрудничество.

Неадекватные действия топов компании привели к тому, что компания начала банально захлебываться от количества страховых случаев и дел. Естественно начали теряться дела, появилась путаница в документах, нарушение сроков выплат, урезание сумм и т.д. Начало расти недовольство клиентов и жалоб на компанию.

Усугубил и ускорил этот процесс кризис, который охватил весь финансовый рынок. Кредитование прекратилось, что сразу обрубило входящие потоки большинству СК. Стоимость ремонта резко начала расти в связи с изменением курса доллара, что значительно увеличило размер средней выплаты у страховщиков. Банки начали активно выдавливать страховщиков, сливая бизнес либо в свои компании, либо аффилированные, получая от них солидный откат.

Понимая масштаб проблемы и необходимость как-то ее решать, я решил обратиться к г-ну Гончарову Гончаров Д.В. - Председатель наблюдательного совета ФГ "Страховые традиции", акционер(все-таки основной акционер компании, непосредственно влияющий на работу компании). Поскольку лично с такой персоналией встретиться практически нереально, я решил использовать самый доступный способ – персональный блог на LiveJournale. Благо господин Гончаров периодически его посещает, пописывает статьи на вольную тему и рассуждает о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра. Это свойственно многим топам и владельцам крупных компаний (вспомните, Матвиенко тоже писал стихи, песни пел, пока не остался без Проминвеста).

Мое обращение было сделано в виде комментария к одной статье Гончарова, причем во вполне доброжелательной форме. Я спросил у главного акционера компании о том, какая стратегия развития у “Страховых традициях”, какая политика будет внедряться и что компания планирует делать с катастрофической убыточностью. Правда в конце я, видимо, зря посоветовал Гончарову открыто и честно рассказать клиентам компании о существующих проблемах, допущенных ошибках, а главное о том, что компания планирует предпринять для выхода из сложившейся ситуации.

Первое, что сделал Гончаров, – удалил мой комментарий. Оно и понятно, никому ведь не нравится, когда тебе кто-то явно указывает на твои ошибки и недостатки. Особенно, когда это касается твоего детища. Второе – через буквально несколько дней появилось обращение Гончарова Д.В. к клиентам и партнерам компании. Я думаю, понять мою реакцию на данный документ сможет большинство клиентов “Страховых традиций”, которые сейчас пытаются выбить свои деньги из этой компании. Меня потряс цинизм данного обращения, а главное – планы Гончарова по “разруливанию” проблемы.

Я рекомендую внимательно прочитать само обращение Гончарова к клиентам, а потом мои комментарии, которые выйдут в следующей статье, посвященной кризису в “Страховых традициях”.

12 комментариев к “Кризис Страховых традиций, часть 1”

  1. Прохожий января 27, 2009

    А почему автор этой статьи не подписывается? Или это анонимное обращение к Гончарову?

  2. А почему “Прохожий” не идентифицирует себя?
    Автор блога известен всем, кто читает его периодически. Пару дней назад сменился дизайн блога и я просто не успел внести корректировки. К тому же, в отличие от Гончарова Д.В. я не скрываюсь ни от своих клиентов, ни от своих читателей.
    Я не занимаюсь анонимной деятельностью, поскольку лично моя совесть чиста. А взятые на себя обязательства я выполняю. Чего не скажешь об этом замечательном парне из Донецка.
    На днях я опубликую комментарии к обращению Гончарова. Если есть предметные аргументы, можем обсудить. Показателен и тот факт, что г-н Гончаров удаляет из своего личного блога комментарии, которые ему не угодны. Видимо так Гончаров понимает свободу слова и открытое обсуждение проблем.

  3. Прохожий января 28, 2009

    Вопросом на вопрос как минимум отвечать некультурно. Ну ладно, оставим это на совести некого admin.
    Я вас понял, вы инкогнито, в принципе это ваше право и ваш ответ меня вполне удовлетворил.
    Что касается “чистой” совести и т.п. мы это уже где то и когда то, не так и давно (4 года назад) слышали и проходили. Результат известен всем – страна банкрот. Главное не возомнить себя Богом.
    Успехов вам в вашей борьбе за справедливость.
    Пы.Сы. К Гончарову не имею НИКАКОГО отношения :)

  4. Сергей января 29, 2009

    +1 к Прохожому!!! Какойто заангажырованый писака)

  5. Сергей, научитесь проявлять уважение к автору блога, который читаете. Каждый имеет право на субъективное мнение. Не нравится, не читайте.

  6. Сергей февраля 2, 2009

    Сергей! (Если это не Вы, Droopy, то извнините, ошибочка вышла, но что-то мне подсказывает что Вы). Можно ли рассматривать увеличение уставного капитала Страховых Традиций на 50 млн гривен как попытку выравнять убыточность? Я в этом мало разбираюсь, но могут ли эти деньги направляться на выплату клиентам? И вообще, это хорошо или плохо?

  7. Сергей,
    1. Убыточность выравнивают не увеличением капитала, а тарифами, ограничениями и условиями договоров страхования. А также грамотным перестрахованием, работой с СТО и т.д.
    2. В нашей стране уставной капитал (который видимо Традиции и хотят увеличивать) весьма виртуальная вещь, в этом и проблем. После регистрации и зачисления денег на счет они используются самой организацией как ей того захочется. Т.е. формально СТ могут использовать данные деньги в своей деятельности, в т.ч. для осуществления выплат. Вопрос в том, будут ли эти деньги пущены на выплаты. 50 млн деньги немалые и покроют текущую задолженность по выплатам. Слово за акционером.

  8. To Сергей.
    И поднятия стоимости полисов и дополнительный уставной капитал, скорее всего, по логике вещей, пойдёт на выплаты клиентам. Ну не пойдёт же это в карман?! Эти деньги у всех на слуху, на виду, всё вроде честно и прозрачно, пан Гончаров, что не говори, а с головой, не поступит же он так с людьми.

  9. Отар,
    я тоже искренне надеюсь на то, что Гончаров примет судьбоносное решение и не бросит компанию в трудное время. Просто пока его действия и действия руководства компании не имеют логики, а механизм взаимодействия с клиентами играет только против них.
    Подождем, время покажет.

  10. Стало известно что Д.Гончаров , бывший владелец и руководитель Страховой компании “Страховые традиции” организовал новую страховую компанию. Если Вы располагаете такой информацией (проверенной и непроверенной, но достоверной), а также любой другой информацией касательно финансовой активности Д.Гончарова, прошу сообщить ее по тел. 050 три 85999 восемь.
    или на почту CK_CT@i.ua

    Информация необходима для уголовного производства в отношении Д.Гончарова.

  11. To advocate:
    К сожалению, информацией о Гончарове не располагаю, поскольку даже не интересуюсь этой персоной. Но в связи с вашим комментарием постараюсь что-нибудь нарыть. Рынок-то маленький, все друг о друге все знают обычно. Если нарою, обязательно поделюсь. Приятно знать, что кто-то подобные вещи не оставляет без внимания.

  12. 2 admin | 21 февраля, 2010, 19:52
    спасибо за содействие. На мой взгляд такие как Гончаров негативно влияютна общественное мнение по поводу страхования. Будем восстанавливать справедливость. )

Оставьте комментарий

Вам нужно войти чтобы оставить комментарий.