Главная » Автоплан » АВТОПЛАН – как работает система

АВТОПЛАН - система покупки автомобилей в группахСегодня поговорим о том, как работает система “АВТОПЛАН”, точнее какая схема используется в работе этой системы. В прошлой статье я писал о преимуществах и недостатках этой системы в сравнении с банковским кредитованием, однако чтобы лучше, так сказать, ощутить эти плюсы и минусы, нужно понимать, как работает “АВТОПЛАН”.

99% людей, вступивших в “АВТОПЛАН” не знает и не понимает до конца принципа работы данной системы. Именно из-за этого у людей потом возникает убеждение, что их кинули, обманули и развели на деньги. После осознания этого мнимого факта люди пытаются расторгнуть договор и забрать свои деньги, но и с этим у них возникают трудности. Вот тут у человека не остается сомнений, что его “кинули” и он начинает бегать по рынку и жаловаться друзьям, знакомым на “АВТОПЛАН”.

Чтобы не повторять подобных ошибок, не терять свои деньги и всегда находить выход из проблемных ситуаций, прочтите, по какой схеме работает система и как вы можете получить машину через “АВТОПЛАН”.

Итак: “АВТОПЛАН” – это система покупки автомобиля в рассрочку, путем формирования группы людей, которые делают взносы. Принцип простой – собирается группа (в данный момент компания “AICE Украина”, куратор системы, формирует группы по 200 человек) людей, желающих приобрести определенную марку/модель автомобиля, например, Daewoo Lanos. Каждый из этих участников группы платит взносы, таким образом набирается определенная сумма денег. За эти деньги куратор системы приобретает некоторое количество автомобилей, которые потом разыгрываются между участниками группы. Есть 3 варианта получения автомобиля, которые мы рассмотрим позже. Главная идея в том, чтобы каждый участник группы получил свой автомобиль.

Как вступить в АВТОПЛАН

Процедура вступления в систему (т.е. когда человек становится участником группы) довольно простая. Необходимо подписать договор “AICE Украина” (для этого необходим только паспорт и идентификационный код) и сделать первоначальный взнос 3% (от рассчитанной стоимости автомобиля). Все, вы в системе! :-)

Какие платежи в АВТОПЛАНЕ

Самый главный вопрос, на который многие не знают ответ. Если вы думаете, что 3%-ный взнос берется от стоимости автомобиля в автосалоне, то глубоко ошибаетесь. Сумма взноса и другие платежи рассчитываются следующим образом:

1. Берется оригинальная стоимость автомобиля в салоне – опять же, для примера, Daewoo Lanos, двиг. 1,5л, 55200 грн.

2. Определяется срок рассрочки – определяете ее вы сами. Возможные варианты – до 100 месяцев (чуть больше 8 лет). Для нашего примера возьмем 5 лет (60 месяцев).

3. Рассчитывается стоимость автомобиля с учетом административных затрат (на данный момент это 4,3% годовых) на весь период рассрочки. Таким образом получается: 55200 х 4,3% х 5 лет = 67 068 грн. Т.е. сами админзатраты за 5-ти летний период составят – 11 868 грн. Однако не обольщайтесь, это на момент нашего расчета, поскольку главный минус АВТОПЛАНА в том, что стоимость автомобиля не фиксируется. Поэтому при условии удорожания автомобилей платежи также будут немного увеличиваться.

4. От полученной суммы берем 3%, получаем 2012,04 грн. Это и будет первоначальный взнос при вступлении АВТОПЛАН. Соответственно, можно просчитать дальнейший ежемесячный платеж: 1084,27 грн. Однако напомню, это цифра на последующие 5 лет. Но она не фиксированная, поскольку цена автомобиля может меняться (что собственно и происходит у нас в стране периодически).

5. Структура дальнейших расходов в системе:
– ежемесячный единоразовый платеж, включающий погашение стоимости машины + админзатраты системы + страхование жизни участника АВТОПЛАН.
– ежемесячный страховой платеж за автомобиль, когда участник его получает.

Если подсчитать общее увеличение стоимости за 5 лет, она составит – 11 868 грн. Однако еще раз напомню, что это при условии постоянной цены автомобиля.

В следующих статьях мы рассмотрим 3 варианта получения автомобиля в АВТОПЛАНЕ, а также вопрос страхования автомобилей в АВТОПЛАНЕ и возможность выйти из системы. К слову, если у вас есть вопросы касательно АВТОПЛАНА, смело задавайте в комментариях, будем вместе искать ответы ;-)

Прочитайте также об услуге, которую я предлагаю участникам “АВТОПЛАН” и “АВТОТАК”.

178 комментариев к “АВТОПЛАН – как работает система”

  1. Привет всем!!! Я конечно понимаю что излишняя подозрительность выглядит по меньшей мере глупо. Но в нашей стране обман на обмане. Хотелось бы знать каковы гарантии выполнения обязательств сторон. Какие могут возникнуть форс-мажорные обстаятельства. Гораздо приятней когда договренности имеют документальную основу и конкретные примеры, а не только словестные убеждения продавцов и мнеджеров. К моему сожелению неготивных отзывов по АВТОПЛАНУ пока больше чем позитивных. Мне очень бы хотелось чтобы все было так как говорится реально взаимовыгодные условия! Но в любом случае, исходя из схемы работы системы кто-то из группы должен быть последним, либо упадет спрос на какую-либо модель автомобиля. так что вероятность получить машину через 8 лет тоже существует? Или я в чем-то ошибаюсь, растолкуйте как для чайника если не трудно!!! Заранее благодарен.

  2. prodavec AVTOPLANa июня 18, 2009

    просьба к адимистраторам – если есть такая возможность выделить 2 подфорума – на старый и новым договор соответственно.

    ответ на olden | 17 июня, 2009, 17:17

    Чё-то вроде я теперь – чайник!!! :(((
    А причем тут спрос на модель??

  3. Здравствуйте! У меня немоного другая ситуация. Договор заключили 07.03.2008, машину поличили уже в сентябре. Но только благодаря большим взносам и нашей настойчивости относительно сотрудников Автоплана. Но теперь другая проблема, мы хотим досрочно выплатить кредит единым платежом, по условию договора в этом случае полагается скидка 75% на админуслуги. Так вот, квитанции на оплату мы добиться не можем. Уже и письменный запрос посылали, пришёл ответ: да, у Вас есть такое право и чистая квитанция. А сумма? Где и как это узнать.

  4. если кто-то столкнулся с такой же проблемой как у меня, посоветуйте как поступить

  5. prodavec AVTOPLANa июня 25, 2009

    to anyuta | 24 июня, 2009, 8:32

    Из-за нестабильности в ценах на авто, сейчас это выглядит так:
    1. проплачиваете остаток по 4,2%
    2. на конец месяца – исходя из цены на Ваш авто, вам компания перечисляет скидку на дорочное погашение в 75 %. Ваши деньги в фонд группы не идут и будут возвращены сразу же в начале следующего месяца.
    П.С. Это ж для Вашей же защиты сделано.

  6. В чём заключается данная безопасность?
    При заключении договора оговаривались определённые условия оплаты: при выплате кредита одним платежом сразу предоставляется данная скидка, а не потом в течении месяца эти деньги возвращают на личный счёт участника. В договоре нигде не прописывается данный пункт по срокам и условию возврата денег. Почему же нельзя предоставить квитанцию на оплату с учётом скидки? Написать дополнение к договору, в котором будет указано, что в случае удорожания машины участник обязуется выплатить возникшую разницу. В моём случае скидка составляет около 12000 грн, согласитесь это нормальные деньги, почему я должна ими рисковать? Ведь всё-равно есть договор по которому Автоплан может изъять машину в случае задержки выплат. Неужели Автоплану выгодней получать эти деньги по крупице каждый месяц, чем забрать всю сумму сразу?

  7. Я хочу просто воспользоваться своим правом на скидку (которая оговаривалась при оформлении договора). Тем более, что цена на наш автомобиль (Шевролет Авео) не изменяется уже 4 месяца.

  8. prodavec AVTOPLANa июня 30, 2009

    to anyuta | 30 июня, 2009, 12:22

    безопасность в том, что в случае удорожания авто Вам всё-таки засчитают погашение со скидкой 75% и сальдо вернут. Если же в подобной ситуации Вы бы проплатили со скидкой сразу, то внесённой Вами суммы не хватило бы , и была бы скидка 50% и Вы бы еще и остались должны.

    своим правом Вы можете воспользоваться, просто механизм сейчас такой.

    Я думаю, что Вы это уже не один раз слышали:)

  9. Когда мне светит получить Авто Чери кю-кю (дог. от 28.07.08) ???!!!
    Группа: 712
    № в группе: 177
    Баллов: 35 (на 31.05.09)

  10. Своим ответом Вы только лишний раз подтвердили, что всё что написано в договоре это одно, а на деле совершенно другое. Не ответили: 1) какие гарантии того, что деньги вернут, 2) где вообще в договоре прописана процедура возврата денег, 3) почему нельзя заключить дополнение к договору, в котором будет указано, что в случае удорожания машины участник обязуется выплатить возникшую разницу, 4) и почему при заключении договора оговаривались одни условия оплаты, а сейчас уже другие, при том, что редакция договора у меня не изменялась? Ответьте на эти вопросы.

  11. Odessitka июля 9, 2009

    Привет всем! Я клиентка Автоплана с машиной, ждала 8 месяцев при этом тесно сотрудничала со своим продавцом, за это время для нас с мужем она стала больше чем продавец (в хорошем смысле) и также с нами искренне радовалась когда мы получили автомобиль! Поверте для продавцов Автоплана самое большое достижение в работе это когда клиент с которым они работали (пусть даже заключали договор с другим продавцом или в другом городе) садится за руль автомобиля! Так что найдите общий язык с продавцами и забирайте машины! Мы же все таки люди , а не стадо баранов! (хотя в этом я уже начинаю сомневаться, что очень печально)

  12. prodavec AVTOPLANa июля 10, 2009

    1) какие гарантии того, что деньги вернут – какие Вам нужны гарантии?
    2) где вообще в договоре прописана процедура возврата денег – а где прописано, что надо вносить деньги сразу без скидки?? Там прописано ваше право. Вам сказано, как этим правом воспользоваться.
    3) почему нельзя заключить дополнение к договору, в котором будет указано, что в случае удорожания машины участник обязуется выплатить возникшую разницу, – из практики – люди всячески уклоняются от того, чтобы доплатить разницу. Кому надо за Вами гоняться??
    4) и почему при заключении договора оговаривались одни условия оплаты, а сейчас уже другие, при том, что редакция договора у меня не изменялась? Ответьте на эти вопросы. – Надо говорить пожалуйста.
    Не надоело Вам?
    Раньше клиенты закрывали график сразу со скидкой и на это точно также не ьыло прописано процедуры в договоре. Просто по распоряжению администрации.
    А сейчас – не положено:):)
    Не обижайтесь:)
    Подождите августа, может что-то поменяется

  13. здравствуйте! мы выплачиваем Ланос уже 2 года в автоплане. Когда грянул кризис и выплата увеличилась вдвое, мы все равно выплачивали, но в марте в нашей семье умер близкий человек, перед этим тяжело болел месяц, это тоже финансово нас подкосило плюс у нас двое маленьких детей. Мы задолжали за март и апрель. В мае стали опять выплачивать и копить чтоб покрыть долги. Менеджеров предупредили. На сегодняшний день мы выплатили все, что были должны. группа 577 номер 124.Но муж попал в аварию. Страховая должна выплатить 12000. Но в автоплане решили эти деньги забрать себе. У нас нет возможности починить машину и ездить на ней опасно. Неужели автоплан не может пойти на уступки ? Даже некоторые банки входят в положение людей. Наверно вам это выгодно (правда не понимаю в чем) но нам прийдется отказаться от машины и отдать ее вам.Для нас это удар остаться без машины и мы потерять кучу денег. но это все же лучше,чем платить за машину ,которая не на ходу. мы найдем путь купить целую. Вы не оставляете нам выбора. в свою очередь мы можем вам только пообещать что дальше будем выплачивать все в срок если вернете деньги и дадите возможность починить машину.

  14. Сегодня были в автоплане. Написали письмо. Оказывается нам отказываются отдавать страховые деньги потому что мы якобы третий раз обращаемся в страховую, слишком часто влипаем. Во – первых нас никто об этом не предупреждал, если бы знать заранее, что деньги будут забираться мы бы еще подумали ввязываться в вашу аферу или нет. Никто не застрахован от случайностей. мы попали в аварию впервые. До этого трижды машина стояла на стоянке и в нее то врезались, то разбили стекло. И страховая нам ничего не выплатила, мы чинили все сами. Подводных камней в автоплане много, кажэдый раз что-то новенькое узнаешь.

  15. Вы вроде теперь называетесь “АвтоТак”.Что-то изменилось?

  16. Ну не знаю на счёт страховки, я оформляла в гаи машину вместе с дядькой на Чери Элара, встретились мы на сервисном центре где-то через месяц, он на машине примял бок и стисал всю краску, расстроен не был говорит страховая выплатила нормально денег ещё на бар осталось :) Значит у вас там не всё так просто как вы описываете, а восстанавливать вам машину должен не Автоплан а страховая компания, ведь именно страховой вы за это заплатили деньги.

  17. prodavec AVTOPLANa августа 20, 2009

    otvet na oksana | 7 августа, 2009, 18:29

    Мои соболезнования Вам.
    Насколько мне известно, то страховка идет АИСЕ, только в случае полного уничтожения авто. Степень повреждения оценивает страховая КРЕДО КЛАССИК. Я думаю Вам тут надо бы в страховую обратиться с просьбой пойти на уступки и выплатить компансацию.
    П.С. 2 предыдущих случая насколько я знаю подпадают под страховые. Понятно, что страховики сейчас пытаются всячески уклоняться от выплат, но надо их жестко долбать!

    ответ на kocmoc | 16 августа, 2009, 7:38

    АвтоТак – это новая компания.
    Создана двумя международными корпорациями АИСЕ (крупнейшего администратора покупки в группах) и УКРАВТО ( главного автопроизводите в Украине). Т.е. производитель и торговая компания слились и теперь представляют одно целое. Как в нормальных странах!
    Условия – как всегда в салоне. (Мне за работу там деньги платят. Тут – это так, ликбез)

  18. В настоящем виде такую систему можно охарактеризовать скорее как юридически выверенный “развод”. Юристы говорят, что договор составлен настолько грамотно, что придраться к чему-либо практически невозможно. Чему подтверждением может служить, огромное число пострадавших от деятельности таких компаний. Число возмущенных граждан растет во всех уголках Украины.

    Хотя, при желании, особо настойчивые могут попробовать побороться, заручившись поддержкой хорошего адвоката. Но учитывая то, что судится нужно в Киеве, а денег у таких контор с доверчивых граждан уже собрано достаточное количество, да и суды наши ой как их любят, шансы у вас незначительны.

  19. Добрый день всем!!! Прочитала статью и……….в шоке !!! Возникает чувство, что человек, писавший эту статью, абсолютно не понимает и не знает о чем он пишет вообще!!!!! Я являюсь работником Автоплана, знаю всю кухню и………у меня несколько вопросов к автору вышенаписанной статьи : Уважаемый, если Вы так хорошо знаете систему покупки в группах “АВТОПЛАН”, ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ В “ГРУППАХ” !!! а не в рассрочку !!!! – это первое замечание, то скажите мне пожалуйста когда это была такая интересная процентная ставка – 4,3 % ??? Работаю в компании 5 лет, но такой процентной ставки не было! нет! и не будет !!! – это второе. Третье !!! Кто и когда Вам расчитывал на 5 лет при графике взносов в 100 месяцев. И разве Вам не говорили о системе скидок при авансовом платеже -50% на услуги компании при такой форме оплаты ??? А Вы ведь именно об этом говорили выражаясь 5 лет.
    И, очень, очень много проколов. Уважаемый, мой Вам совет, перед тем, как писать о чем-то или ком-то такие статьи, сходили бы и проконсультировались хотябы в один из салонов. Что бы знать сасмому все досконально а не вводить в заблуждение народ. Кстати у меня вопрос, у самого-то машина есть ? Или так, на своих двоих……………Короче не знаете Вы ни х……..а об Автоплане, пишите чушь какую-то, при этом даже не смогли посетить один из салонов, что бы знать о чем писать…………..написали Вы ПОЛНОСТЬЮ НЕПРАВДЛИВУЮ !!!! ИНФО ! С чьих слов писали то, уважаемый?

  20. prodavec AVTOPLANa августа 29, 2009

    to Cyberon | 26 августа, 2009, 20:33
    давайте договоримся, что все дебильные комментарии и умничание на других форумах!!!
    А здесь давайте предметно говорить!!!

  21. Да к сожалению договор я с АВТОТАК я заключил , а только потом начал изучать его в интернете . Весь интернет трубит , что это РАЗВОД или его еще называют ЛОХОТРОН ПО УКРАИНСКИ . Значит теперь остается теперь только плакать . Почему плакать ? Во первых вступительный взнос . Его уже не вернешь . Во вторых я понял , что что я ЛОХ . Заметьте , что в интернете только и слышно АВТОТАК – развод , лохотрон , не видитесь на ЭТО и т.д . и .т . п . А ВЕДЬ ГДЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ со стороны того же АВТОТАК ? Что это не так ! Вывод напрашивается сам .Значит это правда по поводу лохотрона .

  22. В чем развод ? Да развод во первых в том , что не один из менеджеров не говорит , что покупая автомобиль Вы его покупаете в группе . Они спрашивают : ” Вы , желаете приобрести авто в рассрочку ” Покупка товара ( в данном случае машины ) в рассрочку и покупка в группе ДВЕ большие разницы . В рассрочку ты получаешь товар на руки после оформления соответствующих документов и оплат , в группе ты платишь за воздух не имея при этом никаких гарантий .

  23. Хочу расторгнуть договор с АВТОТАК подскажите как это правильно сделать . Если можно шаблон шапки для заявления .

  24. заключал договор на ланос потом передумал и взял 99-ю девушки из салона говорили что платить буду меньше.мне вернули разницу в цене но я продолжаю платить за ланос а езжу на 99-й. почему так?

  25. prodavec AVTOPLANa сентября 20, 2009

    to wladglinkin | 20 сентября, 2009, 9:14

    попробуйте написать заявление, чтобы Вам оставили оригинальный график платежей и вышлете в центральный офис.
    Позвоните туда 8044-230-0-230 и спросите возможно ли это.

    Это происходит так, потому, что Вы в группе на Ланос и чтоб другие люди из Вашей группы смогли получить свои авто, все должны платить одинаковые платежи.
    Только так эта система может реально работать.

    П.С. Почему Вы не узнаете это у своих продавцов?
    Хотите оставьте свой телефон я Вам позвоню – подумаем как лучше сделать

  26. у продавцов спрашивать бесполезно.они говорят одно а на деле все по другому.мне осталось заплатить еще 25 взносов. подскажите какие формальности мне надо будет еще выполнить по завершению графика взносов и могу ли я отказаться от страхования автомобиля?

  27. и еще один вопрос.можно ли получить через автоплан авто росийской сборки например ваз 2170 приора?

  28. prodavec AVTOPLANa октября 17, 2009

    to wladglinkin | 14 октября, 2009, 19:18

    отксерить все квитанции проплаченные, Вам вышлют акт о взаимном выполнении обязательств сторонами, снять авто из под залога. Все по договору.
    Как впрочем и всегда

    по поводу страхования – честно не знаю. Говорят, что есть люди, которые страхуют в других компаниях, но я лично ни одного такого не видел.
    Да и КРЕДО-КЛАССИК , вообще-то клёвая страховая.

    П.С. Я только не понял, чего Вы тогда мне верите?

    то wladglinkin | 15 октября, 2009, 17:53

    это надо конкретно узнавать у продавцов в Вашей области, или у менеджера по выдаче (человека, который выдавал Вам автомобиль).
    Т.к. были случаи, когда и Ниссан, и Шкоды, и Хюндай выдавали. По ГАЗелям, у нас договор с АИС, дилером, поставляющим российские машины. Может быть в Вашей области это реально – уточните.

Оставьте комментарий

Вам нужно войти чтобы оставить комментарий.