Главная » Страховой случай » Приватбанк – КАСКО – развод на деньги

ПриватБанк - КАСКО - развод на деньгиРешил написать о Приватбанке, ИНГОССТРАХЕ и том, как при страховании каско они разводят людей. Не перестаю удивляться, какое количество людей там кредитуется и страхуется, а потом у всех одни и те же проблемы. О чем собственно я хочу сегодня написать. Речь идет о страховании каско в СК “ИНГОССТРАХ” залоговых автомобилей, кредит на которые берется в Приватбанке. Мое внимание привлекла процедура урегулирования страховых случаев, а точнее способ оценки ущерба и расчета суммы выплаты.

Чтобы вы могли оценить всю прелесть обслуживания в этой империи Коломойского, расскажу сначала, что из себя представляет СК “ИНГОССТРАХ” и как происходит страхование. Данная страховая компания пришла на смену еще одной дочерней структуре Приватбанка СК “КРЕДО”. Не знаю, какие именно мотивы двигали владельцами Привата, но на тот момент СК “КРЕДО” полностью себя дискредитировало. Количество нареканий, жалоб и негативных отзывов было просто катострофическим.

И вот на рынок нам явили СК “ИНГОССТРАХ”. Опустим то, что было целое разбирательство при участии российской страховой группы “ИНГОСCТРАХ”, так как украинцы использовали имя известнейшей страховой группы в Восточной Европе. После появления “ИНГОССТРАХА” сама схема работы банка со страховой никак не поменялась. Страховая компания “ИНГОССТРАХ” существует для клиентов только на бумаге. Она даже не имеет региональных офисов. Вся работа по заключению договоров страхования, принятию заявлений о страховых случаях и расчету сумм страхового возмещения проводится менеджерами отделений (филиалов) ПриватБанка.

Как всегда это бывает в классике, договор напечатан мелким шрифтом на несколько листов. Естественно, что в суматохе большинство клиентов или не читает договор, или же читает его невнимательно, даже не понимая смысл некоторых пунктов. Я бы выделил такие “подводные камни” ИНГОССТРАХа, с помощью которых они могут отказать в выплате или уменьшить ее размер:

– обязанность клиента предоставить справку об отсутствии алкогольного опьянения в момент происшествия. Это первая и серьезная “заморочка”. В случае более-менее серьезного ДТП водителю вряд ли прийдет в голову мысль поехать самому на освидетельствование. А инспектора ГАИ делают это редко. Взять такую справку “задним числом” практически невозможно.

размытая формулировка, как рассчитывается сумма выплаты. По факту страховая компания заказывает (якобы) независимую экспертизу и проводит оценку нанесенного ущерба. Вот тут самое интересное: оказывается оценка проводится не реальным экспертом (который имеет соответствующее образование и свидетельство), а лишь оценщиком. Вся проблема заключается в том, что вы не можете быть уверены в правильности посчитанной суммы (а на практике эти оценщики значительно занижают сумму ремонта), а сама оценка не будет рассматриваться в суде в случае разбирательств. Я это пишу к тому, чтобы вы не боялись оспаривать оценку, заказанную ИНГОССТРАХом. Она относительна и не имеет особого веса.

рассмотрение всех споров в Днепропетровском суде. Безусловно, далеко не многие придают этому пункту особое значение. А на практике получается, что ИНГОССТРАХ готов судиться с клиентом, но по месту своей регистрации, в Днепропетровске. Этот момент останавливает многих клиентов, когда они об этом задумываются. Скажу так: есть возможность судиться и по месту своего жительства. Поэтому особо переживать не стоит. Но процедура конечно будет не из приятных, учитывая структуру компании и ее “физическое наличие”.

Две главные проблемы клиентов “ИНГОССТРАХа”:

1. Значительная задержка выплаты возмещения. По договору страховая компания имеет 30 рабочих дней на принятие решения и выплату денег. Во-первых, это немалый срок, если перевести в календарные дни. Во-вторых, этот срок отсчитыватся от дня подачи всех документов. А последним документом, как правило, является разрешение банка выплатить деньги клиенту, а не в счет погашения. Если клиент не контролирует этот процесс сам, выплату можно ждать очень долго. Сама процедура усложняется тем, что решение принимается в Днепропетровске. Соответственно филиал ПриватБанка сначала формирует дело, отправляет его в Днепр, а уж потом получает какое-то решение. Если сумма пересогласовывается или клиент пишет дополнительное заявление, опять же это идет снова на согласование с Днепром. Естественно, что сроки выплаты увеличиваются.

2. Заниженная сумма выплаты. Как я писал выше, ИНГОССТРАХ заказывает собственную оценку стоимости ремонта у оценщика. В большинстве случаев эта сумма значительно расходится с суммой по калькуляции СТО, где будет ремонтироваться автомобиль. Особенно, если это гарантийная СТО. Бороться со страховой компанией в этом вопросе нелегко. Она настаивает на своей оценке. А учитывая то, что все происходит через менеджеров банка (для которых это побочная работа), нормально что-то согласовать невозможно. Если вы планируете делать ремонт в “гараже” у СПД-шника, возможно рассчитанной ИНГОССТРАХом суммы и хватит. Но если ремонт будет выполняться на гарантийной станции, суммы явно не хватит. Поэтому единственный нормальный вариант разрулить ситуацию – забрать у ИНГОССТРАХа предлагаемую сумму денег, доплатить свои, сделать ремонт, а потом написать заявление на доплату и приложить акт выполненных работ и квитанцию об оплате. В случае отказа ИНГОССТРАХа сделать доплату можно начинать судиться.

Расчет Привата очень верный. Большинство клиентов не готовы к тяжбам, судам, а тем более доплаты значительной суммы денег, чтобы отремонтироваться на гарантийной станции. Поэтому часто люди берут предлагаемую сумму и потом делают машину в другом месте. Учитывая масштабы деятельности Приватбанка и объемы страхования “ИНГОССТРАХа”, на таких вот урезанных выплатах экономятся огромные средства.

Поэтому прежде чем брать авто в кредит через Приватбанк хорошо подумайте, готовы ли вы к таким испытаниям. Если вы уже успели “попасть”, не отчаивайтесь и действуйте. Всегда можно найти выход. Кстати, вы можете обратиться и к нам за помощью и консультацией.

7 комментариев к “Приватбанк – КАСКО – развод на деньги”

  1. Вячеслав июля 16, 2008

    Вот уже второй год у меня КАСКО Ингосстрах и цывилка Кредо. Когда я брал кредит в киевском отделеннии Приватбанке, выбора по сраховой компании мне не предоставили. Притом для всех клиентов у них одинаковые условия, одинаковая франшиза и т.д. Когда я попросил рассмотреть возможность внесения изменений в страховой договор, мне намекнули, что это может негативно отразиться на решении по выдаче кредита… Целиком и полностью согласен с выше написанным. К примеру, у меня был страховой случай 17 апреля, а выплату не могу получить до сих пор! Притом спросить не с кого, так как офиса у компании нет, имена руководства СК мне не известны. Киевские же менеджеры банка Приват кормят меня завтраками и обещаниями, что делают все возможное для решения моих проблем и ссылаются на то, что отних ничего не зависит. Если б сразу не поремонтировал авто за свои деньги, пришлось бы полгода ходить пешком в ожидании страхового возмещения. Кто знает, как добиться справедливости – помогите пожалуйста. Стать клиентом Ингосстрах не пожелал бы даже и врагу…

  2. Кстати, вы можете обратиться и к нам за помощью и консультацией.
    ПОМОГИТЕ как решить вопрос смени страховой компании… заранее благодарен

  3. Татьяна октября 8, 2008

    Очень полезная информация о Страховании Приват банка. Я гражданка России Живу В Санкт-Петербурге. В Августе решила вывезти на море первый раз двух маленьких детей. Путешествие по Украине на собственном новом автомобиле оказалось очень экстримальным отдыхом. В результате всё закончилось аварией.Когда мы уже выезжали из отеля домой, подъехав к лежащему полицейскому я плавно стала переезжть его, в этот момент в мою машину с зади влетела новая Део Нексия. Водитель таксист видимо не посчитал нужным снизить скорость перед многочисленными лежащими полицейскими, знаками с ограничением скорости. он был пьян и не всостоянии адекватно общаться. Страховки на територии Украины у меня небыло, и на границе меня не предупредили об этом. А моя страховка каско действительна только на Територии России и Беларусии. Из за своей невнимательности я сама разрешаю все споры со страховой компанией виновного. В Гаи всё зафиксировали, выдали копии документов.Естественно это клиент известного банка. Машина виновного куплена недавно в кредит в Приват банке и застрахована там же. Благодаря вашей статье я поняла где застрахована (каско) его машина и с кого требовать возмещение ущерба. Я уже связалась с Кредо
    И мне ответил менеджер банка Приват.Требуют справку из суда по 124 статье о виновности. Но по странным обстоятельствам документы по этой статье не поступили в суд. Суд г. Николаев уже постановил лишить виновного прав за вождение в состоянии опьянения, а о том что произошло ДТП в суде не было речи и соответственно документов. Почему два дела разбили, и в суд попало только одно. И ещё мне не понятоно ведь по каско решение суда о виновности не требуется достаточно наличие справок из Гаи. Но менеджеры банка не говорят где застрахован ких клиент по КАСКО. Так же банк настаивает на том что бы я приехала за 2000 км и сделала независимую экспертизу у их оценщика. Я намерена получить ущерб и не поддаваться необоснованным отказам. Собираю инфо в интернете. С удовольсвием воспользуюсь консультацию. Спасибо.

  4. К сожалению, перестраховаться в другой компании очень сложно. Приватбанк всячески противодействует этому и даже предусмотрел схему, по которой банк сам может проплатить страховку на следующий год, поставив клиента перед фактом.
    Внимательно читайте договора страхования и кредитный, чтобы понимать свои права в отношениях с банком.

  5. Татьяна, искренне сочувствую, что Вы попали в столь неприятную ситуацию.
    Теперь по сути вопроса:
    1. Вы, как пострадавшая, можете обратиться в страховую компанию виновника для получения выплаты. В данном случае это компания ИНГОССТРАХ (возможно Кредо; они как-то делят виды страхования между собой, хотя это по сути одна и та же структура). Срок обращения не ограничен. Я так понял, что Вы уже к ним обращались.
    2. Для получения выплаты необходимо две основные вещи:
    а) постановление суда (признание судом факта нарушения ПДД, что дает основание требовать с него компенсацию);
    б) оценка нанесенного ущерба. Данная оценка делается независимым экспертом, которого привлекает страховая компания. Я так понял, что проблема в том, что Вы уже находитесь в России. Мне сложно что-то посоветовать, конечно же не просто ехать в такую даль только чтобы показать автомобиль для оценки. Но это необходимая процедура. И Кредо просто так не выплатит деньги.

    Как вариант можно сделать следующее (только сначала лучше проконсультироваться с юристом): заказать экспертизу по месту Вашего нахождения, оценить ущерб, подготовить иск к виновнику происшествия (плюс к материальному ущербу добавить моральный, транспортные расходы, стоимость экспертизы и т.д.) и соответчиком пригласить Кредо.
    Тот факт, что водитель был пьян во время ДТП, дает право Кредо выставить регресс этому человеку. Т.е. они обязаны Вам заплатить деньги, а потом могут требовать их у него. Поскольку он их клиент по автокредиту, уверен, это будет сделать легко. Поэтому они особо не должны упираться в вопросе выплаты денег.
    Попробуйте созвониться с менеджером банка, который курирует Ваш вопрос, и договориться о том, что Вы сделаете экспертизу или хотя бы акт осмотра с фотографиями у себя, а потом перешлете это все по почте, чтобы не ехать в Украину.

    Удачи!

  6. Все вышесказанное – правда!
    В СК Ингосстрах ВООБЩЕ НЕТ менеджеров!!! Всю работу по страховому случаю ведет тот же эксперт который и выдал кредит! Он не имеет ни опыта, ни достаточного образования!
    Еще хочу добавить, что теоретически, можно застраховаться в другой СК (правда возникает вопрос о законности навязывания Приветбанком своей страховой), это:
    Повышение %-йставки по кредиту на 2-5%
    двойная страховка – страхуют в Привате от одного риска, в другой СК на полное КАСКО.
    Только вот вопрос – а зачем все это???

  7. Максим ноября 18, 2008

    я чуствую папал ,13.11.2008.вечеро чесов в 6 приехал домой поставил машину во дворе возли парадной пашол домой ,а водворе наноч можно ставить охрану на всякий пожарный ,машин немерренно,утром просыпаюсь смотрю под порадной саседи ходят возле машин, я вниз выхожу смотрю от меня с лева,стояла Нисан Тианна,ана протёртая по всей левой стороне ,я смотрю на свою и вижу бампер ушол в правую сторану,левое крыло на излом, очко под левой фарой в трешенах, мне чуть плохо не стало,и валяютса куски моего бампера,кусок фартуха от Део Ланнос,ну вызвали ГАЙ были сведетели,виновник скрылся…… страховая компания оповещенна но я звонил просил эксперта, а ани даже трубку не берут еле дозванился кароче паехал здал анализ за свой щёт и.т.д. жду уже неделю на што надеятса не знаю,,…